Из истории казачьих поселков

20 апреля 2024 г.

Казачий посёлок Тугайкульский был основан на восточном берегу оз. Тугайкуль челябинскими городовыми казаками после 5-й генеральной ревизии 1794 г.

Первое документальное упоминание о Тугайкуле содержится в Метрической книге Миасской крепости за 1810 г. (запись о венчании казака Н. Курочкина).

В 1826 г. в Тугайкуле числилось 7 дворов, 4 служилых, 14 малолетних (до 15 лет) и нестроевых казаков, в 1841 г. — 9 дворов, 19 душ мужского , 28 душ женского пола (было учтено 44 лошади, 112 голов крупного рогатого скота, 40 овец, 10 свиней), в 1873 г. — 37 дворов, 91 душа мужского пола, 130 душ женского пола.

В 1877 г. при межевании земель Оренбургского казачьего войска по закону 1869 г. за посёлком была закреплена дача (владение) размером 3100 десятин, в том числе: пахотной земли — 2628 десятин, лугов — 90 десятин, лесов — 115 десятин, пастбищ — 45 десятин, водных угодий 104 десятины. В 1889 г. в поселке насчитывалось 44 двора, 104 души мужского пола, 119 душ женского пола, действовала школа (в деревянном здании).

В 1900 г. в поселке было 52 двора, 302 жителей, в 1916 г. — 80 казачьих дворов, в них проживали 201 мужчина и 218 женщин. В поселке было 2 улицы: Восточная и Береговая (с 1953 г. — соответственно Пугачева и Лескова).

С открытием в 1904 г. близ оз. Тугайкуль месторождение каменного угля в Тугайкуле появились «пришлые» — работники копей (13 дворов). Рядом с поселком была заложена шахта «Александра» (позднее «Красная горнячка»). Товариществу Сергинско-Уфалейских горных заводов принадлежало в поселке 20 дворов (224 жителей).

Летом 1906 года в Тугайкуль пришло важное сообщение из Челябинска о том, что в станицу прибывает сам генерал-губернатор, наказной атаман Оренбургского казачьего войска Николай Александрович Сухомлинов. Казаки начали подготовку к торжественной встрече.

За неделю до приезда атамана собрали двадцать шустрых казачат в возрасте 12-13 лет, тренировали их в джигитовке на конях. Учили на полном карьере проделывать «темпы»: на скаку доставать землю руками по обе стороны лошади, делать «ножницы» в седле и другие упражнения. В итоге обучения ребята порвали в клочья штаны и гимнастёрки.

Станичники встречали генерал-губернатора, выехав на границу посёлка Фатеевского, хлебом и солью по старинному обычаю. Сухомлинов подарил всем казакам книжки в память о своем посещении. Проводили его до посёлка Козырево, откуда он отправился в Миасскую станицу.

Летом 1919 г., в период гражданской войны во время проведения Челябинской операции, в окрестностях Тугайкуля шли бои, (до 1950-х гг. в лесных колках между Тугайкулем и ЧГРЭС обнаруживались гильзы и снаряды крупного калибра, стояла пушка, еще одна — недалеко от отвала шахты № 205, при перекопке земли у посёлка ЧГРЭС найдены скелет лошади, наган и «лимонка»).

В 1926 г. в Тугайкуле насчитывалось 105 дворов, 425 жителей, поселок входил в состав Челябкопей. Организованный в начале 1930-х гг. небольшой колхоз распался по экономическим причинам.

В 1938 г. в посёлках Тугайкульском, Силовой и ЧГРЭС (в составе Горняцкого поселкового Совета) учтен 2501 житель. Перед Великой Отечественной войной был построен рудоремонтный завод. В годы войны почти все окрестные леса были вырублены на производственные нужды.

В начале 1990-х гг. в России стало возрождаться казачество, коснулось это и Тугайкульского поселка. В Копейске было создано городское казачье общество — «Станица Тугайкульская», в которое вошли хутора (посёлки): Потанино, Вахрушево, Козырево, Бажово, посёлок ремонтно-механического завода, Смолинский (г. Челябинск). В обществе было зарегистрировано около 400 казаков. Сохранились старая часть поселка (на восточном берегу оз. Тугайкуль), дом последнего поселкового атамана И. Федорова (ул. Тугайкульская, 31).

В представленной информации использованы материалы сайтов tps://vk.com/im?msgid=11242&sel=29435908&cmid=596, иhttps://kopeysk24.ru/city/history/tugajkul,