Троица 2026
2 июня 2026 г.
Праздник Святой Троицы относится к числу самых главных праздников православной церкви. Православная Троица всегда наступает на 50‑й день после Светлого Христова Воскресения, отсюда и второе название — Пятидесятница.
Накануне, в субботу, верующие поминают усопших. Храмы и дома верующих на Троицу украшают свежей зеленью: ветвями берёзы, клёна, дуба, полевыми цветами и травой. Зелень — символ обновления, жизни и расцветающей души под действием Божественной благодати. В день Святой Троицы священнослужители облачаются в зелёные одежды.
В этот день верующим рекомендуется посещать праздничное богослужение, чтобы прикоснуться к духовному смыслу праздника. На службу принято приходить с букетами из берёзовых веток и полевых цветов, которые освящают в храме.
В этот день принято собираться за праздничным столом в кругу семьи, разделив радость светлого дня с близкими. Поскольку пост отменён, на стол можно ставить любые блюда. В народной традиции на Троицу пекли каравай: часть оставляли себе, остальное раздавали соседям и нищим.
Название города Троицка напрямую связано с Троицей, поэтому этот праздник в городе традиционно отмечают широко и торжественно. В празднике вот уже много лет принимают участие казаки ЧРО МОО ОКВ (3-й Троицкий отдел) атамана И.З.Феоктистова.
Казаки по традиции встречаются на бывшей Казачьей площади (в советское время она называлась Майской) у Ильинского храма. Здесь все связано с историей троицкого казачества. В ансамбль площади когда-то входили казачий храм, казачья больница, казармы, зимний манеж для тренировки коней и даже казачий тюремный замок. В праздники здесь проходили парады казачьих частей.
В наши дни такой цельной картины уже нет. Едва ли большинство троичан , особенно молодежи, знает о славной истории этого места. Однако, в последние годы на площади появился мемориал , посвященный памяти жителей г.Троицка и Троицкого района, погибших в СВО. Около мемориала казаки провели строевой смотр, возложили памятный венок, почтили минутой молчания более 300 погибших героев.
Затем казаки строем перешли к зданию горрайвоенкомата, в котором до 1917 года размещались штаб и правление 3-го Троицкого казачьего военного отдела. Здесь казаки возложили венок в память обо всех троицких казаках, защищавших когда-то Россию в многочисленных войнах.
Затем казаки перешли к Свято-Троицкому храму, где приняли участие в церковной службе. Объединившись с реестровыми казаками и жителями города , казаки приняли участие в традиционном Крестном ходе до Дмитриевского храма, где прошло праздничное богослужение.
Участие в празднике, торжественное общение казаков с жителями города надолго останется в памяти всех, в нем участвующих. С праздником!





Автоэкскурсия «Казачьими тропами Южного Урала»
Новости Троицкого народного казачьего хора
