Автоэкскурсия  «Казачьими тропами Южного Урала»

18 мая 2026 г.

Самым лучшим способом изучения родного края для ученых являются экспедиции. Для простых людей — лучше всего экскурсии. 10 мая 2026 казаки станицы Троицкой и активисты городской Русской общины провели совместную автоэкскурсию «Казачьими тропами Южного Урала».

Встретились все участники экскурсии на Казачьей площади у Ильинского храма возле Поклонного Креста, поставленного погибшим участникам СВО. Это место дорого троицким казакам вдвойне — среди погибших участников СВО есть и казаки, кроме того, казаки принимали участие в открытии Креста . Реставрировали Ильинский храм ранее тоже представители казачества и среди них Анатолий Юрьевич Зорков.

С.В. Самикова — библиотекарь Бобровской сельской библиотеки, рассказала участникам экскурсии о юбилейных датах 2026 года, связанных с казачьей историей :

— 160 лет назад Троицк стал столицей 3 — го Троицкого отдела ОКВ;

— 35 лет назад началось возрождение казачества в бывшем историческом Троицком отделе;

— исполнилось 155 лет со дня рождения одного из выдающихся оренбургских казаков — Михаила Васильевича Ханжина;

Светлана Викторовна рассказала об этапах возрождения казачества в городе Троицке и станицах Троицкого района — Бобровской, Нижнесанарской, Ключевской, Кособродской, Степной.

Она вспомнила об организации в городе казачьего хора, первом организационном казачьем Круге и избрании первого атамана возрожденного отдела Анатолия Александровича Ткачёва.

Завершила свой рассказ С.В.Самикова биографией М.В. Ханжина, которая заинтересовала слушателей. Родиной казаков Ханжиных считается станица Степная. Михаил Васильевич Ханжин закончил Михайловскую артиллерийскую академию, написал книгу об артиллерии, которой пользовались и в советское время. Во время русско — японской войны М.В.Ханжин использовал хитрые способы маскировки пушек, что обеспечило русской артиллерии минимальные потери.

В декабре 1917 года, когда рушилась царская армия, Михаил Васильевич Ханжин вышел в отставку и приехал в город Троицк, чтобы переждать революционные события. Но они его настигли и здесь . Тогда, чтобы сберечь свою семью, он решает перевезти всех на родину, в станицу Степную.

Поездка от г.Троицка до села Степное, по бывшим казачьим станицам и стало маршрутом автоэкскурсии. Судьбы казаков , дедов и прадедов и современных казаков переплелись в рассказе, ведь без прошлого нет будущего.

Автоэкскурсия сначала прибыла в село Нижняя Санарка, бывшую станицу Нижне-Санарскую Ведущая рассказала об истории станицы и познакомила гостей с местным казаком Александром Фёдоровичем Ершовым.

Казак на свои средства установил в селе Поклонный крест и часовню в память предков, ухаживает за ними, и каждый месяц перечисляет на СВО тысячу рублей, а также отправляет на фронт мед, посылки и сам льет окопные свечи. Еще он пишет стихи и прозу , написал повесть о своих предках — основателях станицы. Он предложил гостям чай и перекус, и оправился с ними дальше.

Несмотря на неблагоприятную погоду — сильный холодный ветер, самые преданные участники отправились в конечную цель путешествия в бывшую станицу Степную. В Степной гости остановились у памятника казакам участникам Русско — японской войны 1904 — 1905 годов.

Этот памятник был установлен по инициативе М.В.Ханжина и уже больше ста лет, несмотря ни на что ,бережно сохраняется в станице . Здесь ведущая рассказала о том, как в 1891 году в станице Степной встречали наследника Цесаревича Николая Александровича Романова, будущего Императора Российской империи Николая 2 .

Несмотря на жестокую засуху, тогда все станицы Оренбургского казачьего войска и другие жители Южного Урала с большим энтузиазмом приветствовали будущего Государя Российской империи. Для встречи было выделено 27 тысяч рублей из Войсковой казны, это, по тем временам, была значительная сумма. Казаки тогда расстраивались, что , если бы не засуха, они бы встретили Наследника гораздо лучше.

Очень впечатлили Цесаревича ночевка в станице Степной, три хора — русский, татарский и нагайбакский, почетный эскорт из казаков и казачат. Приехав в Петербург, он организовал общество помощи Южному Уралу в борьбе с засухой , этим спас от голодной смерти много жизней.

Ведущая также рассказала о современных казаках, кто принимал участие в возрождении казачества, о великолепном казачьем хоре станицы Степной под руководством Людмилы Немытовой, который часто выступал на праздниках в Троицке. Сын казака В.Попугаева, участника хора, Александр Попугаев погиб в Чеченскую войну. Его портрет висит на фасаде Степнинской школы.

Гости остановились у памятного знака возле села Черноречье в честь визита наследника Николая Александровича . Участники автоэкскурсии узнали о сооружении золотопромышленником, купцом Подвинцевым для встречи Наследника павильона — макета фабрики по добыче золота.

Наследник остановился на горке возле Черноречья на чай , и с тех пор эта горка зовётся Царской. Казаки нового поколения чернореченцев принимали участие в открытии здесь в 2016 году памятного знака, в память визита Наследника Цесаревича.

Потом дружная команда экскурсантов отправилась в село Кособродское. Путешествие по бывшей казачьей станице заняло больше всего времени. Казаки станицы Кособродской — лидеры по увековечиванию памяти своих предков в Троицком районе. Вот уже много лет здесь реставрируется церковь Святой Живоначальной Троицы. Храм редкой архитектуры построен на деньги золотопромышленников и местных казаков.

Современным казакам финансово трудно с ними тягаться, но они упорны и ответственны. Постепенно храм возрождается и обретает новые детали. Перед церковью был поставлен каменный крест. В его сооружении принимали участие и троицкие казачата.

Здесь казаками также была установлена часовня. Гражданская война жестоко прошлась по кособродским казакам, которые поддержали атамана А.И.Дутова. Их потомки в 90-х годах 20 века увековечили память о своих предках памятными знаками на местном кладбище и за станицей, на месте расстрела большой группы казаков.

Именно в Кособродской в годы Гражданской войны была убита Ираида Селивановская, пламенная агитаторша за Советскую власть. Перед смертью она, понимая, что вскоре в станице разгорится братоубийственная бойня, просила не мстить за неё. Но слишком много погибло в это время безоружных красных агитаторов... Террор, и белый, и красный, унёс много жизней. Кособродские казаки увековечили память своих земляков, награждённых орденами и медалями Российской империи, выбили их имена в камне. В церкви, у мраморных плит с именами казаков, можно увидеть и проступивший лик Спаса с пронизывающим взглядом.

Современные казаки станицы Кособродской принимали у себя военно — полевые сборы «Казачий дозор», которые проходили в память царя — страстотерпца Николая 2 , убитого в Екатеринбурге в июле 1918 года.

На сборы приезжали казачата со всей Челябинской области. Наряду с общеказачьей и спортивной подготовкой, казачатам читали лекции о царе Николае 2 и его семье. Недалеко от лагеря находится озеро, в котором было приятно искупаться в жаркий летний день.

Сейчас, когда к Кособродской скоро протянется асфальтовая дорога, начнётся новый этап жизни старой казачьей станицы. Великолепная историко — краеведческая тропа у них уже есть. Казаки от всей души им этого желают. c49 Потом автоэкскурсия поехала в посёлок Дачный. Гости ещё раз убедились, какое это прекрасное место для отдыха. Недаром купец — золотопромышленник Подвинцев построил здесь свою усадьбу. На него произвел большое впечатление визит Николая 2, и на своей усадьбе он соорудил в честь этого стелу. В годы Советской власти из неё сделали памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В начале 21 века Виктор Николаевич Глухих вместе с Анатолием Юрьевичем Зорковым организовал здесь первые в Троицком районе военно — полевые сборы троицких казачат. Ребята ходили в походы на Синий камень — одно из красивейших мест Троицкого района, плели из лозы изгороди. Основное занятие казачат на сборах — постоянные тренировки по армейскому рукопашному бою, в технике Казачьего спаса.

Чудесная природа Дачного остановила сильный ветер. Было тихо и спокойно, что способствовало приятному перекусу участников экскурсии. Горячая гречневая каша и чай подняли настроение.

На заседании Правления Троицкой станицы, казаки решили, что в Лагерном, где в 2013-2014 годах проходили военно — полевые сборы 3-го Троицкого отдела ОКВ годах, нужно побывать летом.

Экскурсия завершилась. Участники получили большое удовольствие от красивых весенних пейзажей Троицкого и Пластовского районов. От этой красоты захватывает дух и радость от того, что наши мудрые предки выбрали эти места для жизни.

Казачьему роду нет переводу!

Другие новости

г.Троицк. Городской дом культуры. Здесь в 2005 году начал свою работу Троицкий казачий культурный Центр «Родник»

С 2012 года в здании работает казачий культурный Центр г.Троицка и Троицкого района (руководитель Анатолий Ткачев, Заслуженный работник культуры РФ)

Объявления