Встреча в Троицке

18 апреля 2023 г.

Издавна у оренбургских казаков существует очень важная традиция. Казакам все равно, к какой национальности и религии принадлежит брат - казак, лишь бы он верил в Бога, работал на своей земле и в трудную минуту вставал плечом к плечу с другими казаками на защиту своего Отечества. Поэтому в Оренбургском казачьем войске веками служили представители разных народов и религий.

Достаточно вспомнить, что 10% оренбургских казаков принадлежали к представителям нерусской национальности. В ОКВ служили татары, казахи, башкиры, украинцы, даже немцы, поляки и французы, не говоря уже о нагайбаках, тептярях, мещеряках и других.

В  Троицком краеведческом музее прошло интересное мероприятие - круглый стол, посвященный памяти оренбургских казаков, братьев Завалишиных. Братья - уроженцы Кулевчинского поселка Николаевской станицы 2-го Верхнеуральского отдела ОКВ, достаточно известны в казачьих кругах, по национальности мордвины.

В работе круглого стола приняли участие представители Челябинской станицы 3-го Троицкого отдела ОКВ В.В.Учкин, О.В.Полтавский и А.В.Пикулов. Как оказалось, атаман Челябинской станицы В.В.Учкин - уроженец Кулевчей и также принадлежит к этой малой народности.
Основные темы выступлений коллег были посвящены жизни, деятельности и творчеству ,двух знаменитых братьев, земляков , ,Александру Ивановичу (1891-1938гг)и Федору Ивановичу (1895-1926г) Завалишиным.

Завалишин А.И. - писатель, драматург , с 1921 г. корреспондент газеты «Советская правда» г.Челябинск , а с 1922 -1934 г. журналист газеты «Беднота» г. Москва .
В 1920 году был членом губернского исполкома г.Челябинска , далее работал в губернском земельном управлении, заведующим губернского социального обеспечения . Он был серьезным , трудолюбивым и ответственным человеком, правдолюбом. В 1938 г. по ложному обвинению был арестован и расстрелян .
Завалишин Ф.И. - музыкант войскового оркестра при штабе Оренбургского казачьего войска . Учился в консерватории . После 1917 года - сельский учитель, создатель струнного оркестра и мокшанского букваря , Один из организаторов строительства коммуны в селе Кулевчи .
В работе круглого стола приняли участие краевед Зоя Дудина, учитель, руководитель школьного музея села Кулевчи Людмила Бугаенко и другие.
Челябинские казаки узнали много интересного о судьбах своих земляков.

Другие новости

г.Троицк. Городской дом культуры. Здесь в 2005 году начал свою работу Троицкий казачий культурный Центр «Родник»

С 2012 года в здании работает казачий культурный Центр г.Троицка и Троицкого района (руководитель Анатолий Ткачев, Заслуженный работник культуры РФ)

Объявления